СПОКОЙНАЯ ОБСТАНОВКА ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ ОКАЗАЛАСЬ «ЗАТИШЬЕМ ПЕРЕД БУРЕЙ», передает корреспондент «ПРАВДЫ On-line» из Мехико

После прошедших в прошлое воскресенье выборов в Мексике, на которых победил Висенте Фокс, кандидат оппозиционной коалиции «Союз за Изменение», а во многих штатах на посты мэров – кандидаты Партии Национального Действия, наиболее влиятельной в «Союзе за Изменение», наступает момент неизбежных «медитаций» об утраченной власти, с одной стороны, и погибшей надежде на её приобретение — с другой.
Больше всего беспорядков зарегистрировано в различных муниципалитетах штата Мехико, - в 15 населённых пунктах приверженцы разных партий оказались недовольны результатами подсчёта голосов.
Так, в среду, в Чимальуакане более 2 тысяч членов организации «Крестьянский Факел», примыкающей к Партии Институционной Революции и симпатизирующие местному победителю на пост мэра Хесусу Толентино Роман Бохоркес, устроили самую настоящую войну против 1 тысячи человек, состоящих в остальных политических фракциях: ПАН, ПРД, ПВЭМ, ПТ, СД и ПАРМ, которые пришли в местное отделение Избирательного Института Штата Мехико требовать разбирательства в якобы произошедшем мошенничестве во время подсчёта голосов. В качестве военного оружия были использоваы как подручный материал в виде палок и камней, так и загодя заготовленные бомбочки «Молотов». 20 человек получили ранения и более дюжины единиц автотранспорта оказались повреждены. В ожесточённом перекрёстном «огне» , продолжавшемся 40 минут, получили травмы также трое местных корреспондентов и один фотограф.
В Икстлауаке тысяча жителей, поддерживающих Серхио Вальдес Ариас, проигравшего кандидата от Партии Национального Действия, ворвались в местное отделение Избирательного Института Штата Мехико с требованиями устроить публичный подсчёт голосов, в чём им отказал Рамон Ортэга Гонсалес, ответственный за подсчёт. Недовольные избили его и захватили все канцелярские документы. Намеревались также захватить здание муниципального правительства, у которого вступили в противоборство с охранниками и десятью конными полицейскими. Одно из честно нёсших службу животных получило ранения, когда бунтующие забросали и лошадей, и их всадников камнями. Охранники использовали слезоточивый газ, а потерпевшие поражение бунтари устроили митинг.
В городе Мехико произошёл другой казус. Когда закончилась встреча между нынешней правительницей столицы Розарио Роблес и её преемником Андрес Мануэлем Лопес Обрадор, обоими из «левой» Партии Демократической Революции, на выходе их ждали полуголые таксисты. Одежду большинства составляли лишь трусы да туфли. Таким интересным способом таксисты пытались оказать давление на Розаио Роблес, с требованием повысить тарифы на таксистские услуги, которые регулируются столичной администрацией.

Наталья МАЛИНКО.
Мехико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить