1 июля день не простой

Сегодня заканчивает свою работу генеральная ассамблея ООН по социальным вопросам, Франция вступает на место председателя Европейского Союза, а страны ОПЕК увеличивают суммарный объем добычи нефти на 708 тысяч баррелей в день.
Вообще-то сессии должна была закончиться 30 июня, но ооновцы не успели окончательно доработать итоговый документ. Похоже, международные чиновники окончательно разленились. На сессии не было предложено никаких новаций по изысканию дополнительных ресурсов в борьбе с бедностью. Слабую поддержку получило предложение Канады о введении налога на финансовые операции в пользу беднейших стран. Списание долгов этих стран осталось также не более чем призывом с высокой трибуны. С чем было все в порядке, так это с докладами. Только на пленарных заседаниях сессии выступило около 200 докладчиков. Всего же в работе сессии приняло участие более 6800 человек, из которых более 2 тысяч представляли неправительственные организации. Сессию освещали 750 журналистов, включая 250 постоянно аккредитованных при штаб-квартире ООН в Женеве. Короче деньги немалые, а толку ноль.
В Европе по-другому. Там идет конкуренция за престиж. Члены Евросоюза сменяют друг друга на председательском посту каждые шесть месяцев. В это срок французы будут отвечать за проведение декабрьской встречи лидеров стран Евросоюза в Ницце, на которой, как надеются участники, будет выработан единый подход к расширению союза. Интересно, что Франция и Германия, выступает за систему, при которой отдельные группы стран могли унифицировать свои законы и вести единую политику в отдельных областях. Великобритания же не одобряет такого подхода, поскольку считает, что такой подход может привести к разделению внутри Евросоюза.
И, наконец, сегодня вступает в силу решение Организации стран-экспортеров нефти, увеличивающее суммарный объем добычи нефти на 708 тысяч баррелей в день. Напомним, что это решение было принято на заседании министров ОПЕК в Вене 21 июня. Ожидается, что последствиями этого события станет снижение мировых цен на нефть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить