Наш комментарий. МОСКОВСКИЕ ВЛАСТИ РЕШИЛИ, ЧТО МОЖНО ПОТОРГОВАТЬ И... КОНСТИТУЦИЕЙ

Депутаты Мосгордумы на своем внеочередном заседании рассматривают сегодня законопроект "Об административной ответственности за злоупотребление свободой распространения информации". Причем немалые: законопроект предусматривает, что за злоупотребление свободой распространения информации с индивидуального предпринимателя должен быть взыскан штраф в размере от 5 до 15 минимальных размеров оплаты труда, а с юридического лица — от 25 до 50 МРОТ. За совершение тех же действий повторно размеры штрафов увеличиваются вдвое.

За что же на этот раз собираются взимать плату московские власти. Оказывается, за продажу печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, а также трансляцию аудио- и телепрограмм, документальных фильмов, плакатов, содержащих материалы, которые призывают к антиконституционному захвату власти в РФ, насильственному изменению конституционного строя и целостности РФ, или направленные на разжигание социальной, расовой, национальной ненависти, или пропагандирующие агрессивную войну.

Отметим, все вышеперечисленной является нарушением Конституции страны, за все эти преступления предполагается уголовная ответственность. Уже поэтому не совсем ясно, каким образом московские власти собираются взимать штрафы с подобных нарушителей: все они, по логике, должны находиться в СИЗО. Еще более странным является пассаж законопроекта о повторном нарушении Конституции, за которое всего лишь увеличивается штраф.

По всей видимости, речь идет о том, что столичные депутаты просто решили в очередной раз «сделать деньги». Вспомним, совсем недавно, после серии взрывов в московских домах, Юрий Лужков распорядился провести поголовную перерегистрацию всех иногородних граждан. «ПРАВДА On-line» тогда уже комментировала это распоряжение столичного градоначальника, определив его как обыкновенную «обдираловку» на фоне горя и страха. Однако сегодня депутаты пошли дальше: они собираются торговать… Конституцией. Впрочем, это их инициатива находится в ряду заявлений президента Татарии о необходимости дать его республике статус союзного государства, если будет заключен федеративный договор с Белоруссией. Идеология предвыборного блока «Отечество — вся Россия» продолжает внедряться в массы. Обычно же именно такие действия властей провоцируют развал страны…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить