Наш комментарий: ЧЕРНОГО КОБЕЛЯ НЕ ОТМОЕШЬ ДО БЕЛА.

Лев Черной опять себя пытается пропиарить по белому. И даже не поскупился, несмотря на жадность, потратиться на Арину Шарапову. (А, может быть, это ему бесплатно от главного акционера ТВ-6 досталось, по Москве ходят упорные слухи, что БАБ купил этот канал на деньги г-на Черного). Как бы там ни было, но явление Черного российскому народу состоялось.

Народ ждал откровений и… дождался. Лев Черной пятнадцать минут драго-ценного эфирного времени разъяснял что-то неопределенное на якобы острые, но заранее отрепетированные вопросы прекрасной Арины, которая эти вопросы зачитывала по бумажке, и весь свой профессионализм потратила на то, чтобы не выдать свои истинные чувства к сидящему перед ней самодовольному и не шибко, похоже, умному дядечке, который ничего, кроме как стяжать плохо ле-жащие деньги, не умеет.


Что же такого сногсшибательного мы услышали от г-на Черного?
Г-н Черной сказал, что он «до сих пор работает в TWG”. А нам только на прошлой неделе НТВ сообщило, что в услугах г-на Черного эта группа больше не нуждается. Нет толлинга – зачем им Черной? По экспорту-импорту они и са-ми работать умеют.

Г-н Черной заявил, что он «крупный российский промышленник и лично контролирует Красноярский алюминиевый завод, Ачинский глиноземный комбинат и Новосибирский электродный завод».

Позвольте вам не поверить. Новосибирский электродный завод недавно пере-шел во внешнее управление российской фирмы «Ренова», входящей в Сибир-ско-Уральскую алюминиевую компанию, так как по представлению Пенсионно-го фонда завод в марте прошлого года был признан банкротом и арбитражный суд ввел внешнее управление. И контрольного пакета акций у г-на Черного там никогда не было. Вся пресловутая TWG имеет там всего 12%, что не хватает даже для блокирующего голосования. Это раз.

По Ачинскому комбинату, который TWG захвачен во внешнее управление, а не в собственность и говорить нечего, суды еще не кончились. И в совладельцах Черной там тоже, как аффелированое TWG лицо. Это два.

На Красноярском алюминиевом заводе, который действительно контролировал-ся TWG, но не в совете директоров (там у TWG 30% акций), а кабальной тол-линговой схемой. Но с 1 января 2000 г. государство отменило таможенные льготы по толлингу и завод будет вынужден перейти на прибыльную схему ра-боты. Вот тут и готовит для себя г-н Черной основной плацдарм. 19 февраля го-товиться внеочередное собрание акционеров КрАЗа, на котором может состо-яться новая эмиссия голосующих акций завода, равная нынешнему уставному фонду.

Если это решение будет принято, доля TWG уменьшиться до 15%. А Быкова до 5%. Остальную эмиссию скупит г-н Черной и тогда действительно приобретет контроль над заводом. Но курочка пока в гнезде… Это три.
Так что г-н Черной никакой не промышленник, а так, пока, биржевой спеку-лянт.

Но предположим на секундочку, что это действительно так. Тогда возникает закономерный вопрос к отечественным налоговым органам: дорогие товарищи налоговики, поясните народу, платил ли г-н Черной хоть раз налоги со своей собственностиNULL Хоть рубль. Так, чисто символически? А если не платил, то по-чему?

Это он себя так пиарит – промышленники мы, купцы российские. И нраву мо-ему не перечь. Прям Акинфий Демидов. Ей, Богу. Если глаза закрыть – может и соблазниться. А как посмотришь на эту лоснящуюся самодовольную физионо-мию – нет, не промышленник, «цеховик» ташкентский, который только и умеет, что сырье у государства таскать да кофтенки непритязательные на рынке тёткам втюхивать при пустых полках. Когда нет ничего, то и кофточку от Черного ку-пишь – носить же что-то надо. Был бы г-н Черной предприниматель до сих пор бы ваял кофточки, как г-н Климов, который тоже цеховиком был но, в отличие от Черного, не называет свой подпольный при советской власти бизнес кооперативом.

Ведь, что такое его толлинг? Сырья нет (сиречь полки пустые), денег нет. Давай так: я тебе сырье по демпинговым ценам (Глядишь, отечественный производи-тель сырья и загнется, как АГК), дам тебе за переработку тютелька в тютельку на зарплату рабочим. И ни в чем себе не отказывай. А металл в Лондоне я и сам продам. По мировым ценам. Норма прибыли та же, что и у кофточки на таш-кентском базаре. Только объемы куда как большие. А то он гордо так про свой толлинг: «хорошо оно или плохо, а предприятия работают». Как работают? Плохо работают. Сырьевым придатком западной промышленности?

Красивые слова говорит Лева и не стесняется. «Как бизнесмена, я думаю, больше Ташкент сформировал во мне эту душу». Вот это да. Предельно че-стно и как обаятельно для тех, кто понимает. Ведь именно в Ташкенте Лева по-знакомился с Гафуром, вел с ним преступный бизнес, и именно они свели его с небезызвестным «Япончиком», который, в свою очередь свел его с «Толей-Быком», с которым захватывали КрАЗ в лучших традициях Дикого Запада.
И, главное, что хотел нам сказать любезный наш бипатрид с израильским пас-портом в кармане. «Так получилось, что я стал израильским гражданином, но потом принял и российское гражданство». Мило не правда ли? А почему он не живет на Святой земле. Да потому, что как только он ступит хоть одной ногой в аэропорту Бен-Гуриона, так его тут же повяжут израильские коммандос за спекуляцию земельными участками, планируемыми под муниципальное строительство и подкуп чиновников. То есть коррупцию.

Так что на западе Леве не светит. На Западе Черного обложили как волка флаж-ками. ФБР США возбудило дело о сокрытии налогов TWG, Во Франции и Гер-мании компании, связанные с TWG немедленно попадают под тотальное на-блюдение правоохранительных органов, в Швейцарии против Л. Черного воз-буждено уголовное дело, Национальная служба криминальных расследований МВД Великобритании, во взаимодействии с Интерполом проводит расследова-ние в отношении «отмывания» через TWG доходов наркомафии, Л. Черной ос-новной фигурант этого дела. В Казахстане хотят с ним побеседовать с пристра-стием по поводу толлинга, который там запретили, а также по поводу торговли наркотиками. Единственное место на планете, где Черной не нужен правоохра-нительным органам – Россия.

Именно поэтому Лева рядиться в белую тогу российского промышленника и проникновенно говорит честно глядя из телевизора: «Я хочу здесь жить и ра-ботать. Я здесь все знаю. Мне понятен менталитет. За границей все чужое. Мне тяжело там». Понятно, будет тяжело, если тебя с семи собаками все поли-ции цивилизованных стран ищут. И очень хотят сфотографировать. В фас и в профиль. И автограф взять. Со всех пальчиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить