Примаков договорился с путиным?

Тема избрания нового спикера Думы является, пожалуй, самой актуальной сегодня. Своих кандидатов на этот пост уже выдвинули практически все политические фракции. До последнего времени молчал только представитель блока «Отечество — вся Россия». На заседании лидеров фракций, выдвинувших претендентов, отмалчивался только Евгений Примаков. Почему — ясно.


После не оправдавшихся надежд на получение большинство в нижней палате парламента, да еще и после откола «Всей России» Примаков понимал, что не может обеспечить себе стопроцентного прохождения к креслу спикера. Поэтому молчал. Впрочем, есть и еще одна причина: он уже был председателем палаты в союзном парламенте и несколько раз заявлял, что эта работа — не по нему.


С другой же стороны, остаться просто депутатом — не самое завидное положение для Примакова, у которого вполне достаточно политических амбиций и опыта для участия в управлении государством. Поэтому, как стало известно, «ПРАВДЕ On-line», последние два дня шли консультации между окружением Примакова и кремлевской администрацией. Чем они закончились, пока неизвестно. Однако новости есть: Евгений Примаков все-таки будет выдвигаться на пост спикера Думы. Является ли это его решение результатом договоренностей, либо же лидер ОВР решил действовать по принципу «будь что будет», пока не совсем ясно. Хотя по логике всех действий Примакова надо отдать должное: он умеет просчитывать свои политические ходы. И обеспечивать их. Что окажется на этот раз, посмотрим…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *