Наш комментарий. ЧЕЧНЯ: ЕСЛИ БОЕВИКОВ ОТПУСКАЮТ, ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО?

По данным разведки, боевики готовят нападения на эти населенные пункты. Несколько ужесточен пропускной режим на административной границе Чечни и Ингушетии. Временно запрещено границу пересекать всем мужчинам в возрасте от 10 до 60 лет.


В то же самое время, как уже сообщала «ПРАВДА-Online», российские власти не имеют юридических оснований для подобных шагов. В связи с тем, что в Чечне не введен режим чрезвычайного положения, в республике нельзя вводить комендантский час. Так же, в связи с отсутствием официального статуса боевых действий на Северном Кавказе, неправомерна, с юридической точки зрения, фильтрация населения.


Более того, из-за отсутствия правовой базы, против вновь созданных фильтрационных пунктов выступают и некоторые офицеры вооруженных сил и МВД. Фактически, подобный досмотр всех, проходящих через контрольные пункты, является бессмыслицей. Основным признаком, благодаря которому можно отличить боевика от мирного жителя, является разбитое прикладом плечо. Максимум, что могут сделать с таким боевиком по закону – отправить его в КПЗ на трое суток, до выяснения личности. Доказать за это время реальную причастность к бандформированиям невозможно. По истечению трех суток, согласно закону, террориста придется выпустить на волю.


С абсолютно аналогичной ситуацией войска уже сталкивались во времена предыдущей чеченской кампании. Пленных бандитов помещали в камеры, после чего выпускали на свободу. Они вновь отправлялись к своим окопам и брали в руки оружие. Впрочем, в 1996 году существовало распоряжение президента, согласно которому задержать человека можно было на 40 суток. Сейчас отменено и оно.


Таким образом, сейчас мы воюем по очень простому принципу – врага уничтожают. Ведь если он сдается, через трое суток он вновь отправляется к своему бандформированию. Естественно, победить в такой ситуации практически невозможно. Более того, войска, невольно, сами доставляют боевиков в собственный тыл – в качестве пленных.


Выход возможен только один – дать боевым действиям в Чечне официальный статус. В этом случае можно будет, в соответствии с международными законами, создавать фильтрационные пункты, лагеря военнопленных, держать боевиков в заключении до окончания боевых действий. Этого не было сделано в прошлую кампанию, не делается и сейчас. Значит, это кому-нибудь нужно?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *