Кушнер сформировал правительство Косово исключительно из албанцев

Хотя иначе и быть не могло: глава миссии ООН давно уже зарекомендовал себя про-албански настроенным политиком. Переходное же правительство было сформировано в соответствии с соглашением, заключенным опять-таки между Бернаром Кушнером и лидерами бывшей «Освободительной армии Косово». Впрочем, западным агентствам глава миссии ООН заявил, что надеется на вхождение нескольких представителей сербов в это правительство. Кто же в нем будет определять политику?


Итак, за бюджет, финансы и правосудие будут отвечать представители "Демократического союза" Ибрагима Руговы. Соратники бывшего лидера албанских боевиков Хашима Тачи, основавшего недавно "Партию демократического прогресса Косово", возглавят в совете отделы торговли, промышленности и по вопросам местной администрации.


Всего решение приняты по семи из 19 министерств, как называют эти отделы. Два из них - по восстановлению края и по вопросам образования и науки - получило "Объединенное демократическое движение" косовских албанцев, которое возглавляет оппонент Руговы Реджеп Чосия. Отдел по демократизации и средствам массовой информации возглавит представитель независимых интеллектуалов.


Как сообщил Бернар Кушнер, остальные места в правительстве будут распределены до конца недели…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить