Боевики пытаются перейти в наступление

Все основные объекты в Аргуне и Шали находятся под контролем федеральных сил, сообщает штаб Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Вчера боевикам, в результате внезапного наступления, удалось прорваться в Шали и захватить ряд объектов, в том числе здание районной администрации. Бандиты захватили также железнодорожный вокзал в городе Аргун. В Гудермесе захвачена школа, боевики удерживают там заложников.

Группировка российских войск в этих районах усилена подразделениями Минобороны и МВД. По районам наносят удары артиллерия и авиация. Штаб федеральных сил сообщает, что в данный момент проходит операция по вытеснению боевиков из населенных пунктов.

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Виктор Казанцев заявил сегодня, что произошедшее - «Это рядовая обстановка. Мы знали, что бандформирования планируют под видом беженцев выходить на равнинную территорию Чечни и проводить террористические операции». Тем не менее, по разным данным, в Аргуне и Шали федеральные силы потеряли более 20 человек убитыми, более 30 ранены. Это крупнейшие официально объявленные потери с момента начала антитеррористической операции в Чечне.

Чеченские боевики, тем временем, заявляют, что планируют развивать наступление. Внезапная атака террористов заставила федеральные войска занять оборонительную позицию, передает агентство «Рейтер». Агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что боевики захватили здание школы в Гудермесе и удерживают там заложников. Какой либо дополнительной информации о событиях в Гудермесе пока нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить