Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» Ирина Маленко передает из Дублина: ИРА ТРЕБУЕТ ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

Вчера вечером Ирландская Республиканская Армия сделала заявление прессе, в котором высказывается критика и предупреждения в адрес как британского правительства, так и Ольстерской Партии Юнионистов в связи с новыми препятствиями, которые они, по мнению республиканцев, ставят на пути мирного процесса в Ольстере. Подчеркнув, что ИРА "постоянно демонстрирует желание обеспечить поиски путей к долговременному миру" на Севере, заявление гласит: "Постоянные попытки ОПЮ поставить предварительные условия для будущего политического прогресса не входят в рамки пересмотра процесса под руководством сенатора Митчелла и служат только делу уменьшения возможностей потенциала для развития мирного процесса".
Далее заявление касается нашумевшего дела с прослушиванием машины Джерри Адамса во время ведение переговоров и призывает британские власти на деле осуществить программу демилитаризации Северной Ирландии, как это было обещано в Белфастском соглашении 1998 года.
Пока еще эта демилитаризация практически не началась...
"Руководство Ирландской Республиканской Армии будет продолжать играть позитивную роль в подлинных усилиях по созданию справедливого и долгосрочного мира", - так завершается вчерашнее заявление республиканцев.
Ирина Маленко.
Дублин.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить