Впервые в истории России прозвучало: виновен в вооруженном мятеже

Верховный суд Дагестана вынес приговоры по 6 уголовным делам в отношении участников вооруженного вторжения на территорию Дагестана в августе этого года. Впервые в истории Российской Федерации судебный приговор вынесен по статье 279 УК РФ - "участие в вооруженном мятеже". По ней был осужден один из наиболее активных участников дагестанских событий И.Хасаймирзоев.

Как сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры России на Северном Кавказе, Верховный суд Дагестана приговорил в общей сложности 6 человек к различным срокам лишения свободы по обвинениям в участии в вооруженном мятеже, а также в убийстве, торговле наркотиками, участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном хранении оружия. Максимальный срок лишения свободы определен в 8 лет.

По словам представителя Главного управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Сергея Прокопова, в общей сложности в Верховный суд Дагестана передано 31 уголовное дело в связи с августовскими событиями в этой северокавказской республике. По этим делам проходят несколько десятков человек. В 15 делах также фигурирует обвинение в вооруженном мятеже, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *