Наина Ельцина была против отставки мужа

Эй-Би-Си Ньюс называет телевизионной выступление Ельцина "шокирующим событием". "Всего через пару часов после своего назначения на пост и.о. президента России Путин подписал указ о неподсудности своего предшественника", - отмечают они в качестве главного его серьезного шага. Приводя текст декрета Путина и выступления Ельцина, Эй-Би-Си Ньюс отмечает, что бывший теперь уже президент выглядел "бледным, опухшим и больным". Сергей Степашин сообщил Эй-Би-Си Ньюс, что Путин не знал заранее о намерении Ельцина подать в отставку, а также, что Наина Иосифовна выступала категорически против этого.

Предполагается, что выборы президента состоятся 26 марта. "Весь мир позитивно отреагировал на решение Ельцина отказаться от власти", - пишет агентство. Реакция эта описывается западной прессой как "облегчение". Мировые (т.е., западные!) лидеры "выразили надежду, что Путин будет следовать курсу своего предшественника".

По словам Мадлен Олбрайт, "мы очень довольны путем, каким произошла передача власти... Произошла перемена в их лидерстве, но не и их внешней политике". Подробно описывает западная пресса и "покаяние" Бориса Николаевича – его извинения за "сломанные мечты" миллионов россиян.

Рейтер и АП подробно рассказывают также о церемонии передачи Путину "ядерного чемоданчика". "Чемоданчик этот носит за президентом повсюду офицер, одетый в черную морскую форму, чтобы тот легко мог различить его в толпе. Но вся информация об этом до недавнего времени была секретной", - пишут они.

Подготовила Ирина Маленко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить