ЛЮБОПЫТНые подробности о деле россиян, осужденных в Калькутте

В британской и ирландской прессе они именуются латышами. Обвиняемые, кроме пожизненного тюремного заключения, были приговорены к денежному штрафу в 60.000 рупий (1395 американских долларов) каждый. Здесь отмечается, что британский офицер Питер Блич, пилот и предполагаемый торговец оружием, который был осужден по тому же делу, имел связи с британской разведкой. Он собирается подать на апелляцию.
Прокурор Бисвас обвинил Блича и россиян в "интернациональном заговоре с целью свержения законных властей в Бенгалии". Место, где их самолетом "АН-26 "было сброшено оружие 17 декабря 1995 года, находится под контролем запрещенной в Индии организации Ананада Марг (Светлый Путь).
По утверждениям индийского правосудия, было сброшено в обшей сложности 250 автоматов Калашникова, 10 гранатометов, 65 ручных гранат, 11 9-миллиметровых пистолетов, 78 противотанковых гранат и тысячи патронных лент, поставленные датской компанией.
ЛЮБОПЫТНО, ЧТО СУДИЛИ ТОЛЬКО РОССИЯН И АНГЛИЧАНИНА, ХОТЯ НА БОРТУ АНТОНОВА, КОГДА ЕГО ВЫНУДИЛИ К ПОСАДКЕ ИНДИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ, НАХОДИЛИСЬ НЕКИЙ ДАТЧАНИН, НОВОЗЕЛАНДЕЦ, ДРУГОЙ БРИТАНЕЦ (ПО ИМЕНИ КИМ ДЕЙВИ) И ...АМЕРИКАНЕЦ, РАБОТНИК ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ!
Дейви, которого индийская сторона считает организатором этого дела, "удалось" сбежать. О том, почему не судили остальных, и куда вообще они делись, пресса не сообщает...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить