СЕЛЕЗНЕВ И ПУТИН ПЕРЕНОСЯТ ПАРЛАМЕНТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Лужков против и требует сначала решить вопрос о переносе столицы

Проект переноса Федерального собрания России в Санкт-Петербург, который озвучил сегодня спикер нижней палаты парламента Геннадий Селезнев, оказывается, уже детально разработан и обсужден с Владимиром Путиным. И уже вызвал бурную реакцию российских политиков.
Геннадий Селезнев заявил: «Я представлю депутатам проект, после этого во фракциях пройдет его обсуждение, а затем поставим вопрос на голосование в Думе, и, вполне возможно, что это произойдет до окончания сессии, которая закончится 16 июня». По словам спикера, будет объявлен международный тендер на строительство Парламентского центра в Санкт-Петербурге, причем предполагается, что само строительство будет завершено за 3 года: «Вполне возможно, что следующий созыв депутатов будет заседать уже в Петербурге». Кроме того, Геннадий Селезнев отметил, что уже обсуждал эту идею с и.о. президента России Владимиром Путиным, который «с интересом отнесся к этому предложению».
Из российских политиков первым на намерение поставить вопрос о переносе российского парламента в Санкт-Петербург отреагировал московский градоначальник Юрий Лужков. Он заявил, что спокойно относится к предложениям некоторых российских политиков о переносе Федерального Собрания в северную столицу, поскольку считает их несерьезными. По мнению мэра, этот вопрос вряд ли будет рассмотрен в Совете Федерации. Сначала нужно решить вопрос о переносе столицы, поскольку Москву пока никто не лишал столичных функций, предполагающих организацию работы органов государственной власти.
Впрочем, это заявление Юрий Лужков сделал еще до появления информации о том, что Владимир Путин в курсе идей Геннадия Селезнева и с «интересом» относится к ним.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить