"СМЕШАННЫЕ" ТУАЛЕТЫ ЗАВОЕВЫВАЮТ МИР, скоро на планете не останется ни одного места, где мужчина может чувствовать себя мужчиной

В Лондоне, Эдинбурге, Ливерпуле и других городах Великобритании появились «смешанные» туалеты сразу для мужчин и женщин. Они имеют общее фойе с зеркалами и раковинами для мытья рук и туалетные кабинки. Писсуары отсутствуют.
На самом деле идея «смешанных» туалетов не нова и пришла из-за океана. Но, судя по всему, она легла на нужную почву. По крайней мере, такого рода нововведения были восприняты феминистскими организациями Великобритании как свидетельство большего сексуального равноправия в быту. В частности, такого рода "коммунальные" уборные исключают длинные очереди, часто образующиеся в женские туалеты. В Лондоне "смешанными" туалетами оборудуются административные здания новой постройки, в основном в финансово-банковском центре Сити.
Вместе с тем опыт США предупреждает об опасностях, связанных с нововведением. Во время рок-концерта в Сан-Диего группа уставших от ожидания своей очереди женщин ворвалась в мужской туалет, где находился некто Боб Глейзер. Он подал в суд на нарушение своих гражданских прав, прежде всего, права на частную жизнь. Невозможность облегчить себя в присутствии женщин привела также к тому, что Глейзер, как он заявил на суде, "ощутил прилив злости, разочарования, смущения и смятения". Тем не менее, туалеты нового типа нравятся англичанам. "Это эффективный метод преодоления социальных барьеров", - говорит Ник Хейворд, сотрудник компании по продаже недвижимости, рабочие помещения которой оборудованы именно такими удобствами. Британские социологи полагают, что это может ускорить доступ женщин в такие чисто мужские клубы Лондона, как "Карлтон" и "Гаррик", а также открыть для них бары и другие, ранее запретные помещения гольф-клубов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *