Карла дель Понте стучится в Югославию

Генеральный прокурор трибунала ООН в Гааге Карла дель Понте обратилась к югославским властям с просьбой выдать ей визу для поездки в Белград, однако ответа пока не получила.
Как сообщил представитель трибунала, необходимые документы были переданы в югославское посольство в Гааге еще две недели назад, это именно тот срок, когда должен быть готов ответ. Однако, судя по всему, для югославских дипломатов все выглядит не так просто. В Белграде должны решить насколько лояльна прокурорша к Союзной Югославии и стоит ли ее вообще пускать на свою территорию.
Впрочем, вполне возможно все обстоит гораздо банальнее и консульские работники просто не видят необходимости нарушать порядок выдачи виз ради того, чтобы угодить генеральному прокурору в ее стремлении посетить Югославию. В этом случае госпожа дель Понте напрасно волнуется и лишний раз привлекает к себе внимание - все идет своим чередом.
Видимо предчувствуя сложности с посещением этой страны, генеральный прокурор в последнее время неоднократно заявляла, что намерена посетить Югославию, в частности, чтобы встретиться с жертвами военных преступлений. Ее проблема заключается в том, что она не расшифровала с жертвами, чьих именно военных преступлений она намерена встретиться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить