Василий Кононов освобожден!

Сегодня в зале латвийского суда был освобожден российский гражданин Василий Кононов.

Напомним, что ветеран Великой Отечественной войны был осужден на 6 лет тюремного заключения по ложному обвинению в расстреле нескольких мирных граждан в годы второй мировой войны. Освобождение могло бы состояться и раньше, если бы российское руководство на первом этапе проявило заинтересованность к данному процессу.

Более того, освобождение Кононова могло бы вообще не состояться, если бы не вмешательство израильских ветеранов. Не будь февральского заявления израильского Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма "В защиту Василия Кононова", российская чиновничья машина так и сидела бы ничего не делая, имитируя никому не нужную деятельность и получая плевки в свою сторону.

А между тем израильские ветераны просто назвали все своими именами: фашистских пособников - выродками, действия суда - произволом, а попустительство латвийских властей - попыткой создать прецедент, разрешающий обвинять и осуждать участников борьбы с фашистами (напомним, заявление израильских ветеранов - участников Великой Отечественной войны прозвучало в русском секторе Интернета в первую очередь на Форуме "ПРАВДЫ On-line").

В то же самое время российский МИД, от которого зависят судьбы многомиллионного русскоязычного населения стран постсоветского пространства, в привычной манере устранился от решения своих обязанностей, как всегда понадеявшись на авось.

Сейчас российская дипломатия наверняка попытается разделить триумф с новым главой российского государства, приписав себе все лавры победителя. Однако для тех, кто следил за этим процессом, героев называть не надо. Герои - ветераны Великой Отечественной войны, в очередной раз доказавшие, что не случайно именно они сломали хребет мировому фашизму.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *