«ПРАВДА On-line» рассматривает возможность подачи судебного иска против «Мемонет»

На днях в нашу редакцию поступило предложение о сотрудничестве от ООО «Мемонет» на основе одного из их вирутальных проектов. Довольно странное, отметим сразу, предложение. Нам было предложено повысить популярность нашего сервера за счет отправки нашей ленты на этот проект. В то же время сообщалось, что «с нами уже работают http://rbc.ru/, http://interfax.ru/, http://lenta.ru/, https://www.pravda.ru/, http://km.ru/ и другие оригинальные Интернет-представительства». Таким образом, выходило, что мы УЖЕ с ними сотрудничаем, хотя никаких переговоров с руководством «ПРАВДЫ On-line» на эту тему не велось. Ни о каких договорах, тем более, и речи не шло. Попав на адрес этого проекта в Сети, мы обнаружили, что уже около четырех месяцев наша лента новостей передается на неизвестном ранее для нас сервере чуть ли не полностью!
Естественно, мы сразу же связались с руководством этого сервера, в результате переговоров с которым пришли к взаимопониманию: договорились о прекращении трансляции наших сообщений в этом проекте «Мемонета». Однако прошла неделя, но новости «ПРАВДЫ On-line» продолжают транслироваться, более того, сделан даже их архив за все время этой трансляции.
«ПРАВДА On-line» давно сотрудничает, например, с «Инфоартом», одним из крупнейших порталов Рунета. По взаимной договоренности мы направляем туда избранные свои тексты. Около года мы сотрудничаем и с Росбизнесконсалтингом, баннер которого, как и инфоартовский, размещен в рубрике «Наши партнеры». То есть до сих пор в Рунете были приняты те же нормы, что действуют в журналистской среде и за пределами виртуального мира.
Были приняты. Сегодня, как выясняется, основным двигателем развития новых проектов становится обыкновенное пиратство. Однако помимо виртуального мира существует и реальный, в котором действует право. В связи с этим «ПРАВДА On-line» рассматривает сегодня вопрос о подаче искового заявления в арбитраж на ООО «Мемонет».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *