НА АЗИАТСКИХ РЫНКАХ ИДЕТ БОРЬБА ЗА ВОЕННЫЕ ЗАКАЗЫ. В этом смысле Индийский рынок рассматривается в мире как наиболее перспективный

Индийское правительство приобрело еще 10 новейших российских "СУ-30" в дополнение к 40 истребителям, которые, согласно контракту, подписанному в 1997 году, должны быть поставлены до 2001 года. К сожалению, сорвались поставки наших МИГов, зато преуспели англичане.
Местные наблюдатели напоминают, что вопрос о принятии на вооружение тренировочных самолетов нового поколения находился в подвешенном состоянии вот уже 15 лет. По не понятным причинам официальный Дели постоянно затягивал решение столь важного для своих вооруженных сил вопроса. И это несмотря на то, что, по официальным данным, ВВС Индии уже заняли одно из первых мест в мире по числу потерь самолетов и пилотов из-за неопытности молодых летчиков, тренирующихся на устаревших моделях. В последние три года в списке "кандидатов на замену", составленном министерством обороны Индии, числились только российский "Миг-АТ", английский "Хоук" и французская "Альфа джет".
Первым из списка выпал "Миг", хотя по всем показателям, включая низкую стоимость и боевые качества, он намного превосходит своих конкурентов. По мнению российских специалистов, "камнем преткновения" в этом деле стало отсутствие финансирования при окончательной доводке двигателя "Мигов", что не позволило во время поставить самолет на конвейер.
После того, как россияне "сошли с дистанции", по информации местных военных экспертов, с новой силой разгорелась "подковерная" борьба лоббистов англичан и французов за право получить контракт на один миллиард долларов. В результате, Великобритания получила возможность мощно войти на индийский военный рынок. Источники утверждают, что не последнюю роль в этом сыграло и то, что французская "Альфа джет" не выпускается вот уже 15 лет, в то время как производство "Хоука" продолжается, и самолет постоянно модифицируется. Англичане уже продали более 750 своих тренировочных самолетов в 17 стран мира.
На днях стало известно, что правительство Индии приняло окончательное решение о приобретении 66 английских тренировочных самолетов "Хоук".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить