Старые долги забыть, новые — платить

Украина и Россия должны отказаться от взаимных претензий по долгам бывшего СССР с учетом того, что российская сторона завершит работу по выплатам долгов гражданам, физическим лицам Украины. Такое мнение высказал во время своего визита в Симферополь председатель Внешэкономбанка Андрей Костин. На его взгляд, в распаде великих государств нет вины людей, а потому их потери необходимо свести к минимуму.
По словам Костина, за счет средств федерального бюджета России Внешэкономбанк уже произвел выплаты по ряду счетов, которые были открыты в центральном офисе в Москве. Что касается счетов, находившихся в Украине, то правительство Российской Федерации в свое время приняло решение о погашении и этой задолженности. И в настоящее время сумма в 20 миллионов долларов сократилась ровно вдвое. При этом Костин подчеркнул, что у Внешэкономбанка как юридического лица нет обязательств перед правительством Украины или хозяйствующими субъектами Украины.
В то же время глава Внешэкономбанка выразил надежду на скорое урегулирование нынешних долговых обязательств Украины перед РФ за российский газ, поскольку эта проблема является существенным тормозящим механизмом во взаимоотношениях между двумя странами.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить