В КОСОВО НАЧАЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ, однако, ни один из проживающих на востоке сербов не откликнулся на приглашение

Миссия ОБСЕ в Косово приступила сегодня к переписи населения на востоке края. Со следующей недели специальные бюро миссии будут работать в городах и населенных пунктах на всей территории Косово. Затем настанет очередь жителей, которые временно покинули Косово и находятся в Македонии, Албании и Черногории. Остальные беженцы могут пройти регистрацию по электронной почте, а информацию о порядке переписи они получат в бюро, специально образованных международной миграционной службой, которые уже открыты в Бельгии, Германии, Италии, Швейцарии и Соединенных Штатах.
Перепись населения края продлится до 15 июля этого года. Кроме избирательных списков, на ее основе гражданам края будут выдаваться и личные документы.
Официальный Белград отрицательно относится к решению ОБСЕ о проведении переписи, а также к планируемым выборам и, особенно, к намерению выдавать документы до окончательного решения проблемы возвращения беженцев к местам своего проживания.

На сегодняшний день ни один из проживающих на востоке Косово сербов не откликнулся на приглашение участвовать в переписи. Как сообщило Сербское национальное вече города Косовска Митровица, сербы северной части края также собираются проигнорировать эту акцию. Они считают, что в ходе переписи, которая будет служить основой для составления списков избирателей на будущих выборах местных органов власти, не будут учтены десятки тысяч сербов и представителей других национальностей, вынужденных покинуть Косово после ввода в край международных миротворческих сил. По официальным данным с июня прошлого года Косово покинуло 350 тысяч человек.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить