В тюрьме Косовска-Митровицы объявлена голодовка

В окружной тюрьме в г.Косовска-Митровица находятся уже почти 10 месяцев 43 серба, задержанные КФОР и МООНВАК по необоснованным и произвольным обвинениям. В связи с тем, что соответствующими органами, учрежденными МООНВАК, за такой длительный период времени ничего не было предпринято (предварительное следствие, судебное разбирательство и пр.), 37 арестованных сербов с 10 апреля объявили голодовку. Непосредственным поводом стало известие о том, что окружной суд г. Косовска-Митровица отменил предварительное заключение Джеляю Адеми, албанцу, в отношении которого велось следствие по факту нападения на граждан северной части Косовской-Митровицы и французских военнослужащих в составе КФОР в Бошнячкой махале. Адеми Д. тогда бросил две ручные гранаты, в результате чего ранения получили 22 серба и 14 французов.
Задержанные сербы требуют от МООНВАК назначить законные, честные и беспристрастные судебные разбирательства или немедленно их освободить, так как они считают, что все проволочки имеют место только по политическим соображениям, с целью представить их общественности как преступников.
Данный случай представляет собой тяжелое нарушение прав человека, серьезное нарушение судебной процедуры, резолюции СБ ООН 1244, дискриминацию на национальной основе, а также грубое нарушение судебной процедуры.
“ПРАВДЕ On-line” стал известен пока неполный список задержанных сербов, объявивших голодовку:

Колашинац Анджелко
Симич Воислав
Левич Станислав
Матич Ненад
Мишич Боголюб
Йованович Чедомир
Йованович Стоян
Кротич Новица
Мишич Данило
Мицич Деян
Витошевич Арсение
Джинович Миодраг
Мишич Радислав
Матич Сава
Йованович Драган
Алексич Владимир
Алексич Срджан
Вучкович Томислав
Вучетич Владан
Глигоровски Лазар
Вучкович Мирослав
Мутавджич Небойша
Попович Бранислав
Симич Игор
Симич Звездан
Апостолович Радован
Радулович Ненад
Пеица Драгиша
Станоевич Зоран
Йоксимович Слободан
Младенович Любиша
Столич Любомир
Скулич Милош

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить