Селезнева в Казахстане беспокоят хулиганы

Делегация Госдумы, находящаяся в Астане на встрече с депутатами мажилиса Казахстана, выразила озабоченность в связи с судебным процессом, который проходит в Усть-Каменогорске над группой российских граждан, обвиняемых в подготовке государственного переворота. Однако больше всех казахов удивил глава делегации Геннадий Селезнев. Он попросивший казахскую сторону "не делать из хулиганов политических героев".
На скамье подсудимых 11 граждан РФ и один житель Казахстана. Все они были арестованы в ноябре прошлого года по подозрению в организации переворота с целью создания в Восточно-Казахстанской области независимой республики Русский Алтай. "Российская общественность остро воспринимает все то, что происходит в рамках судебного процесса в Усть-Каменогорске", - заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Борис Пастухов. Он выразил озабоченность тем, что к российским подсудимым не допускают российских адвокатов.
По словам председателя мажилиса Зармахана Туякбая, российские адвокаты не допускаются к подсудимым в связи с тем, что для этого "нет правовой базы". Как он сказал, между Россией и Казахстаном не подписаны соответствующие документы, этот вопрос "не урегулирован между двумя государствами". В то же время председатель мажилиса отметил, что процесс "обслуживают 15 адвокатов". Он подчеркнул, что "этот процесс открыт для общественности". В общем, на большие изменения в этом деле рассчитывать не приходится. Российские парламентарии уже пытались вытащить российских летчиков из Индии. Ничего у них не получилось. Не получится и на этот раз. Остается только не до конца ясным, в чем здесь причина: то ли депутаты недостаточно популярно объясняют свою точку зрения, то ли им попросту на все наплевать, а пышная риторика и озабоченность судьбой соотечественников не более чем правило хорошего тона. Светится то как-то надо. А то избиратели забудут.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить