Путина в Крыму ждут Булыжники и радостные улыбки

Как уже сообщала «Правда Online», вчера Владимир Путин был встречен в Лондоне серией прочеченских демонстраций. По некоторым данным, аналогичный прием ожидает сегодня главу России и в Крыму, куда Владимир Путин отправится после беседы с Леонидом Кучмой. Кстати, вчера в Лондон и.о. президента России прибыл во всеоружии – со своими бронированными лимузинами и микроавтобусами охраны. Аналогичная охрана будет сопровождать и.о. президента и в Крыму.

Меры безопасности, предпринятые в Лондоне, впрочем, не отличались показной «крутизной». По сообщениям нашего корреспондента из Великобритании, здание Национального Либерал-клуба, откуда начал свой официальный визит Владимир Путин, было оцеплено восемью невооруженными полицейскими. Прохожим, интересующимся полицейским кордоном, стражи правопорядка туманно объясняли, что ждут некое «официальное лицо». Ни слова о российском президенте до самого появления Владимира Путина сказано не было.
Путин подъехал к Либерал-клубу в 10.25, на 25 минут позже, чем его ожидали. Президентский кортеж состоял из 8 бронированных лимузинов, на трех из них – отечественных «ЗИЛах», развевались российские флаги. Кортеж сопровождали 2 мотоциклиста и четыре полицейских машины. Кроме того, за кортежем следовали 4 микроавтобуса, судя по всему, с телохранителями. Наблюдатели обратили внимание, что обычно, во время визитов официальных лиц, на крышах окрестных зданий размещаются снайперы британских спецслужб. В данном случае снайперов заменили вертолеты, кружившие над городом по пути следования президентского кортежа.
Очевидно, что от лондонского визита Путина неожиданностей никто не ожидал. Чего нельзя сказать о сегодняшнем посещении и.о. президента России Крыма. По данным российских СМИ, крымские татары заготовили Путину «теплый прием». В частности, в прессе сообщатся о намерении агрессивно настроенных мусульман к приезду Путина перекрыть булыжниками и крупными камнями единственную трассу от аэропорта в Бельбеке до Севастополя. Булыжники для этой акции, якобы, были заготовлены еще две недели назад. Кроме того, в Севастополе планируется организовать антироссийскую демонстрацию, и сорвать церемонию возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.
Впрочем, в Верховном Совете республики Крым серьезно сомневаются в истинности этой информации. Как сообщила корреспонденту «ПРАВДЫ Online» сотрудник пресс-службы верховного Совета Наталья Степанова, трасса от Бельбека до Севастополя находится под постоянной охраной, никаких инцидентов на ней просто не допустят. К информации о митингах, готовящихся в Севастополе, в пресс-службе вообще отнеслись крайне скептически. «Путин в Севастополь приедет как домой, там может быть только хлеб-соль», - сообщила нам Наталья Степанова.
Вообще же в Крыму с радостными чувствами ждут приезда Владимира Путина. От этого приезда хоть и не ожидают великих свершений, но на небольшие положительные сдвиги явно надеются. В частности, в Верховном Совете полагают, что с мертвой точки может сдвинуться проблема задолжностей Севастополя и Черноморского флота.
С другой стороны, очевидно, что многие проблемы, которые хотелось бы обсудить крымской администрации, обсуждены так и не будут. Севастополь выведен из административного подчинения Верховного Совета Крыма, таким образом, любые решения республики в целом не коснуться. «Дело в том, - рассказала нам Наталья Степанова, - что если Юрий Лужков прибывает в Крым, то прилетает он в аэропорт Симферополя. Там, пока столичный градоначальник не выехал в Севастополь, удается решить несколько вопросов, например, строительство домов для ветеранов в Симферополе, или реконструкцию дорог.
В данном случае, самом собой, подобный разговор «с колес» провести не удастся.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить