В Вашингтоне продолжается битва между полицией, ФБР, секретной службой и демонстрантами

В субботу, за день до начала весенней сессии руководящих работников МВФ и Всемирного банка, в Вашингтоне прошла волна несанкционированных митингов протеста против политики МВФ и ВБ. В итоге, полицией было арестовано более 600 человек. Что, однако, никак не повлияло на настроения демонстрантов – в воскресенье, в день открытия сессии, в городе начались столкновения протестующих и полиции. Сложная обстановка сохраняется в Вашингтоне и сегодня.
По самым скромным оценкам правоохранительных органов Вашингтона, в демонстрациях приняли участие около 10 тысяч человек. Толпы прорвали кордоны полиции и устремились к центру города. На подходах к Белому дому полиция применила против демонстрантов дубинки и слезоточивый газ. В то же время, устоявшие полицейские кордоны были усилены конной полицией и стали теснить демонстрантов. Позже на усмирение собравшихся были брошены илы ФБР и даже секретной службы США. Объединенными усилиями, применяя слезоточивый газ и дубинки, спецслужбам США удалось «отвоевать» центр города и штаб-квартиру МВФ. В данный момент демонстранты заполняют периферийные улицы и не теряют надежды пробиться в центр. Над Вашингтоном непрерывно кружат несколько десятков полицейских вертолетов, которые оценивают ситуацию и направляют подкрепления в наиболее «горячие» точки. Кстати, американские власти до сих пор не сообщают число пострадавших в столкновениях с полицией.
По сообщению начальника вашингтонской полиции Чарльза Рамзея, полиция делает все возможное для того, чтобы избежать насилия. «Я считаю очень важным , - подчеркнул Рамзей, - чтобы демонстрантам было позволено выразить свой протест, но я также думаю, что очень важно, чтобы МВФ и ВБ смогли провести свои совещания».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить