СОСТОЯЛАСЬ ЛИ РАТИФИКАЦИЯ ДОГОВОРА СНВ-2? Способна ли Компартия отстоять свою точку зрения в Конституционном суде?

Несмотря на громкий бой барабанов и гром литавр, которые обрушились после победоносной информации об успешной ратификации договора СНВ-2, сама она уже сегодня поставлена под сомнение. На вечернем заседании Думы члены фракции КПРФ поставили вопрос о серьезных нарушениях, допущенных при голосовании.
Как передает Агентство политических новостей, при голосовании вопроса о ратификации договора СНВ-2 в зале присутствовало всего 328 депутатов, и от 18-ти депутатов имелись письменные поручения голосовать за них. Однако после голосования было объявлено, что за ратификацию проголосовало 288 человек, против – 131 и 4 - воздержалось.
Вопрос о личном присутствии депутатов на пленарных заседаниях и законности голосования по тем или иным вопросам карточками отсутствующих членов палаты уже рассматривался Конституционным судом Российской Федерации. Результатом этого рассмотрения стало решение о том, что личное присутствие при голосовании необходимо, иначе правовой акт, принятый с нарушением этой нормы, может быть признан незаконным. Таким образом, КПРФ в состоянии поставить вопрос о законности ратификации договора СНВ-2 под сомнение в том же суде. Другое дело, пойдет ли на это Зюганов, все больше митингующий по тем или иным поводам, но отказывающийся действовать?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить