Украинский корреспондент «ПРАВДЫ On-line» передает: ВО ЛЬВОВЕ РУССКИХ РАЗВЕ ЧТО НЕ УБИВАЮТ

Руководство Русского культурного центра имени А.С. Пушкина направило заявление главе Львовской областной государственной администрации Степану Сенчуку с протестом по поводу актов вандализма, которые применяют местные националисты по отношению к РКЦ.
По словам руководителя Русского культурного центра Валерия Провозина, последний такой акт произошел накануне ночью: группа радикально настроенных молодчиков забросала камнями помещение культурного центра, разбила стекла фасада здания. За последний месяц это уже не первое такое нападение: ранее здание закидывали бутылками с зажигательной смесью и даже обстреливали из огнестрельного оружия. И хотя по факту последнего нападения правоохранительные органы Львова возбудили уголовное дело, Валерий Провозин не сомневается, что виновников не найдут, как и в прошлые разы.
Львов уже многие годы считается главным оплотом национализма в Украине, однако на этот раз проявления русофобии имеют “крышу” в виде объявленной в последнее время на Украине широкомасштабной акции в защиту украинского языка. На днях в городе была блокирована работа киевской радиостанции, осуществляющей вещание на русском языке, националистами был сорван спектакль с участием Лилии Ахеджаковой, а для того чтобы привезти во Львов на гастроли популярного российского певца Валерия Меладзе, устроители гастролей денно и нощно втолковывали горожанам, что последний имеет грузинские корни.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить