Фондовый рынок США – главная угроза мировой экономике

Американский фондовый рынок представляет собой главную угрозу для мировой экономики, предупреждает Международный валютный фонд в своем новом докладе "Перспективы мировой экономики".
В целом, специалисты МВФ считают, что положение мировой экономики по сравнению с предыдущим годом выглядит более оптимистичным. В частности, как позитивный момент отмечены: устойчивый экономический рост в США, улучшение ситуации в Европе, уверенное возрождение ведущих азиатских стран и признаки выздоровления в Латинской Америке.
Однако тревогу МВФ вызывает несоответствие в темпах развития крупнейших экономик мира. Эксперты не видят ничего хорошего в слишком бурном росте экономики США при запаздывании Европы и Японии. Все это в совокупности делает мировую экономику менее стабильной и подверженной резким перепадам, что в свою очередь чревато глобальным экономическим кризисом. Главный экономист МВФ Мишель Мусса заявил, что высокие цены на американском фондовом рынке "создают все увеличивающийся дисбаланс внутри американской экономики и требуют" от Федеральной резервной системы продолжения политики повышения процентных ставок. Экономист также полагает, что общемировой рост акций технологических компаний может быть лишь отчасти оправдан влиянием новых технологий на бизнес. В довольно большой степени он основан на "нереальных ожиданиях будущих прибылей". В целом же, по мнению фонда, лишь "однобокий" рост крупнейших экономически развитых стран мира представляет собой самую серьезную угрозу. Если ничего такого страшного не произойдет, то, по мнению экспертов МВФ, общая картина развития мировой экономики выглядит довольно оптимистично. Так, судя по прогнозам, общемировой прирост ВВП в 2000 году составит 4,2%, а в 2001 году - 3,9%. В США экономический рост в этом году должен составить 4,4%.
Интересно, что европейские специалисты в своем недавнем докладе предсказывали американцам довольно существенное снижение темпов развития. Их прогноз роста экономики США за тот же период не превышает 3 процентов. Кому верить покажет время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить