КОНТРАБАНДОЙ ИРАКСКОЙ НЕФТИ ЗАНИМАЮТСЯ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, однако наибольшее подозрение у американских патрулей вызывают почему-то российские танкеры

Десять танкеров с иракской контрабандной нефтью, задержанные в понедельник и вторник иранскими пограничными кораблями, отконвоированы в прибрежные воды Ирана и встали на якорь. Из сообщений иранских СМИ становится ясно, каким образом осуществляется контрабанда иракской нефти в обход санкций ООН.
Пресс-службы Корпуса стражей исламской революции сообщила, что задержанные суда шли в территориальных водах Ирана "под флагами различных государств". Под какими именно, не уточняется. Офицеры КСИР конфисковали у капитанов арестованных танкеров более 100 различных документов, в которых имеются точные свидетельства о принадлежности перевозимой нефти, продавцах и покупателях.
По словам представителей иранских СМИ, весь груз, вероятно, направлялся в Объединенные Арабские Эмираты, где его обычно перекупают у контрабандистов. Затем нефть, как правило, на тех же танкерах, направляется по месту назначения, но уже с транспортными документами ОАЭ, которые до настоящего времени остаются вне подозрений у американских ВМФ, патрулирующих Персидский залив.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *