РЕШЕНИЕ ПО ТВЦ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ, ввиду неявки заинтересованных сторон

Встреча мэра Москвы Юрия Лужкова с министром печати Михаилом Лесиным состоится, но не сегодня. Об сообщили в Министрестве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Как ожидалось, речь на переговорах должна была пойти о телеканале ТВЦ, которому Минпечати отказал в автоматическом продлении лицензии на вещание. Напомним, что правительство Москвы является ведущим акционером ТВЦ. Срок действия лицензии этого телеканала истекает 20 мая.
В последнее время Минпечати вынесло два предупреждения ТВЦ. Первое было сделано в декабре 1999 года по представлению Центризбиркома за некорректность при освещении предвыборной компании в Госдуму. Второе - в январе за неуведомление об изменении юридического адреса. По закону, наличие нескольких предупреждений у телеканала дает основания Минпечати не продлевать лицензию автоматически, а выставить занимаемую им частоту на конкурс.
В Минепечати предпочли пойти по неприятному для московской мэрии пути, что вызвало болезненную реакцию в столичном правительстве. Чтобы избежать конкурса, руководство телеканала направило в арбитражный суд исковое заявление, в котором оспаривает предупреждение, вынесенное Минпечати. Слушание по данному вопросу назначено на 20 апреля.
Как мы уже сообщали, 7 апреля Владимир Путин, встречаясь в Кремле с главами противных сторон, рекомендовал им разбираться в этом вопросе самостоятельно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить