Санитарно-эпидемическая обстановка в Чечне – крайне Сложная

Как крайне сложную охарактеризовал санитарно-эпидемическую обстановку в Чечне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Сложная ситуация, по его словам, сложилась в Грозном. Самая большая проблема в городе - обеспечение населения водой. Ни один из централизованных источников водоснабжения в Грозном не работает. По словам главного санитарного врача, жители пользуются "случайными источниками водоснабжения". Правда, в Грозный завозится вода в цистернах, которая соответственно очищается, однако, как считает Онищенко, следует резко увеличить число водовозок для того, чтобы обстановка с водоснабжением не осложнилась.
Также главный санитарный врач России сообщил, что в субботу в Грозном произошло знаковое событие - здесь была открыта 3-я городская больница на 175 коек. В ней имеются хирургическое, гинекологическое и родильное отделения. Геннадий Онищенко сказал, что в ближайшее время предстоит открыть 5-ю и 9-ю больницу: в 5-ю больницу уже завезено оборудование и имущество, а в 9-й проводится ремонт.
Также планируется открыть в Грозном детскую больницу. В настоящий момент в городе проводится вакцинация среди детей до 5 лет. Медикам предстоит привить 1900 детей, сказал Онищенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить