НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ - ЛАРИСА МОВЕ, обвиняемая в разглашении данных предварительного следствия по делу Холодова

Судебный процесс по делу адвоката Ларисы Мове, обвиняемой в разглашении данных предварительного следствия по делу об убийстве Дмитрия Холодова, начался сегодня в Пресненском межмуниципальном суде столицы.
Уголовное дело на Ларису Мове было заведено после того, как она передала в СМИ письма ее подзащитного, предпринимателя Константина Барковского, обвиняемого Генпрокуратурой в соучастии в убийстве журналиста. Ей также инкриминируется огласка выписок из протокола допроса Барковского. В марте 1999 года адвокат была отстранена от участия в деле, а 2 апреля того же года заместитель генпрокурора РФ Михаил Катышев возбудил в отношении нее уголовное дело по статье 310 УК РФ (разглашение данных предварительного следствия). В дальнейшем следствие вела прокуратура Центрального административного округа столицы.
В настоящее время обвиняемая находится под подпиской о невыезде. Она не признает своей вины, утверждая, не давала подписки о неразглашении данных предварительного следствия.
Сегодня суд не смог приступить к слушанию дела по существу. Мове отказалась от предложения судьи Ольги Юдиной заявить ходатайство о прекращении дела в связи с амнистией. Она настаивает на рассмотрении дела, считая это принципиальным вопросом. Заседание отложено на 16 мая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить