ВИКТОР ЮЩЕНКО ГРОЗИТСЯ УЙТИ В ОТСТАВКУ в случае непринятия Верховной Радой Программы правительства, а Юлия Тимошенко говорит: “Не дождетесь!”

Сегодня в верховной Раде пройдет голосование по Программе действий украинского правительства, определяющей общую стратегию реформирования экономики Украины на ближайшие пять лет. Представляя ее накануне народным депутатам, премьер-министр Украины Виктор Ющенко пригрозил уйти в отставку, если результаты голосования будут отрицательными.
Ковать железо, пока горячо, решил и украинский президент. Вечером того же дня он провел встречу с лидерами фракций парламентского большинства, на которой призвал парламентариев не вставлять палки в колеса новоиспеченным реформаторам и не дестабилизировать обстановку в стране накануне референдума.
Между тем не все фракции парламента собираются участвовать в голосовании. Так, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) выразила недовольство намечаемыми шагами правительства по решению проблем аграрного и топливно-энергетического секторов экономики, а депутатская группа "Возрождение регионов" высказала сомнения в квалифицированности состава нынешнего Кабинета министров. И все же, несмотря на утверждение депутатов, что программа носит декларативный характер, мало кто сомневается в ее принятии, поскольку в противном случае парламентское большинство окажется под угрозой раскола. Тем более, что международные финансовые институты каждый шаг правительственных структур рассматривают сейчас сквозь призму настороженности и недоверия, а прибывшая в среду в Киев миссия МВФ не скрывала, что дата визита была выбрана отнюдь не случайно. Не сомневаются в одобрении депутатами стратегии украинского правительства на ближайшие пять лет и заместители Ющенко. Юлия Тимошенко прямо заявило, что добровольно уходить со своего поста не собирается. А другой вице-премьер – Юрий Ехануров – прямо заявил, что свои 294 голоса в четверг программа наберет.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *