Отчет корреспондента «ПРАВДЫ On-line» с парламентских слушаний: ДЛЯ УЛАЖИВАНИЯ КОНФЛИКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДЕПУТАТЫ РЕКОМЕНДУЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПЫТ КАЧКАНАРСКОГО ГОКА

Вчера в Государственной Думе состоялись парламентские слушания «О применении силы в отношении работников предприятий при смене администрации». Свыше 200 человек обсуждали десять случаев применения силы в трудовых конфликтах, которые произошли в последнее время в различных регионах страны. Особенный интерес у депутатов и общественности вызвали инциденты, произошедшие на Выборгском целюлозно-бумажном комбинате, Ачинском горно-обогатительном комбинате, Кузнецком металлургическом комбинате, угольном разрезе «Черниговский» и Качканарском горно-обогатительном комбинате.
Обсуждение было очень эмоциональным, случаи применения силы против работников, особенно Выборгского ЦБК, где применялось против рабочих даже огнестрельное оружие, до сих пор волнуют участников событий, и они не хотят, чтобы такое повторялось вновь.
Заместитель председателя парламентского комитета по труду Андрей Исаев, по итогам слушаний заявил: «Показателен тот факт, что в ходе слушаний выступали не только представители предприятий, на которых произошли инциденты, но и предприятий, на которых удалось избежать этого. Как на Качканарским ГОКе".
Выступление генерального директора Качканарского ГОКа А. Козицына, когда он рассказал про свои действия о выводе предприятия из предзабастовочной ситуации, о диалоге администрации с профсоюзами, о новом коллективном, социально-ориентированном, договоре, о принятии справедливых требований рабочих, о честности менеджмента, как залога процветания предприятия, вызвали бурные аплодисменты зала. Что подтвердило мысль о том, что наше современное общество все же больше склоняется к социальному сотрудничеству, чем к классовым войнам.
Итогом обсуждения стала рекомендация создать в Государственной думе постоянную комиссию с участием представителей правительства и генеральной прокуратуры. Цель работы комиссии – подготовить ряд поправок в действующие законы с целью создания для работников необходимых гарантий в случае смены собственников или смены собственниками администрации предприятий. А также исключить законодательно возможность применения силы, в том числе и вооруженной, к работникам предприятий в трудовых конфликтах и смене администрации или собственника.
С сожалением приходиться констатировать, что на эти парламентские слушания не пришли, приглашенные на них представители правительства и Генпрокуратуры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить