ПАДЕНИЕ АКЦИЙ MICROSOFT И ИНДЕКСА NASDAQ ВЫЗВАНО НЕОБОСНОВАННОЙ ПАНИКОЙ ИНВЕСТОРОВ, — считает аналитик московского представительства Nat Invest Securities К. Юшин

Реакция фондового рынка США на признание корпорации Microsoft виновной в нарушении антимонопольного законодательства является чрезмерной и представляет прекрасную возможность долгосрочным инвесторам купить акции софтверного гиганта на очень привлекательном уровне около $90 — сообщил "ПРАВДЕ On-line" аналитик московского представительства Nat Invest Securities Константин Юшин. Основную лепту в падение курса акций внесли паникующие индивидуальные инвесторы и внутридневные трейдеры. Однако крупные институциональные инвесторы агрессивно скупали акции на уровне $90-91. Решение судьи Томаса Джэксона стало известно через час после закрытия торгов на Nasdaq и вызвало рост курса акций Microsoft в электронных торговых системах. По состоянию на 13:00 мск четвертого апреля сделки с акциями Microsoft в Instinet, крупнейшей электронной торговой сети, проводились по $92,34, что на $1,5 выше уровня закрытия торгов в понедельник.
По мнению аналитика Nat Invest Securities, такое поведение институциональных инвесторов основано на совершенно правильной предпосылке — решение судьи Джексона не угрожает Microsoft ничем, кроме дополнительных судебных расходов, которые несоизмеримо малы в сравнении с прибылями корпорации. Руководство Microsoft уже сообщило о готовности вести «апелляционную» войну. Таким образом, наиболее вероятный сценарий развития событий следующий:
 Апрель-май’2000: Департамент Юстиции США выдвигает свои предложения по устранению антимонопольного положения Microsoft.
 Июнь-июль’2000: Суд выносит постановление о применении санкций к Microsoft.
 Август’2000-2001: Microsoft подаёт апелляцию в Апелляционный Суд США. Одновременно, приостанавливается действие наложенных санкций. Процесс апелляции затягивается минимум на 1,5 года.
Из этого следует, что корпорация ещё как минимум 2 года будет функционировать в своём нынешнем виде. Учитывая, что в данном случае, как ни в каком другом, верно утверждение о том, что «время — деньги», прозорливые инвесторы должны предпочесть воспользоваться нынешней ситуацией.
Падение акций Microsoft послужило также катализатором для обвала курсов акций многих других компаний из сектора высоких технологий, что также во многих случаях не оправдано. Курсы акций многих компании — производителей полупроводников, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, также как и Microsoft, в понедельник снизились на неоправданно низкий уровень, учитывая циклический подъём в этих отраслях. Это также даёт инвесторам хорошую возможность выгодно приобрести акции таких компаний как Texas Instruments, Cisco, Nortel Networks, JDS Uniphase, PMC-Sierra, Qualcomm, Applied Micro Circuits, Veritas, Oracle, Lucent Technologies, Motorola, Nokia, Ericsson и др.
Вместе с тем скачок индекса Dow Jones на 300 пунктов не может быть оправдан ничем, кроме сиюминутного перетока капитала из акций высокотехнологических компаний в акций компаний традиционной экономики. 5-7%-прирост акций финансового сектора выглядит крайне спекулятивным, учитывая перспективы дальнейшего повышения ставок в США. В ближайшие несколько дней мы ожидаем восстановления «статус-кво» на рынке через рост курсов акций технологических компаний и падение акций традиционной экономики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить