Кофи Аннан смотрит в 21 век

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан разразился сегодня на Генеральной Ассамблее обширным аналитическим докладом, который будет рассматриваться в сентябре на «Саммите тысячелетия». По мнению Аннана, грядущая «эра глобализации» несет с собой новые возможности и угрозы. Суть доклада свелась к следующему…
По мнению генсенка, выгоды глобализации очевидны: более быстрый экономический рост, более высокий уровень жизни, новые возможности. Однако эти выгоды распределяются крайне неравномерно. Глобальный мир изобилует серьезными опасностями. Преступность, наркотики, терроризм, загрязнение, болезни, оружие, беженцы и мигранты - все это перемещается через границы с беспрецедентной скоростью. Нынешнюю модель развития мира отличается крайней неустойчивостью. Для нее характерно огромное неравенство в распределении богатств, распространенность эндемических конфликтов и ухудшение окружающей среды.
Признав, что выдвинутая им прошлой осенью концепция «гуманитарной интервенции» встретила многочисленные возражения, Аннан тем не менее вновь предпринял попытку обосновать ее. "Никакой юридический принцип - даже национальный суверенитет - не должен использоваться как щит для тех, кто совершает преступления против человечности. Он призвал укреплять и развивать миротворческую деятельность, применять санкции более целенаправленно, добиваться сокращения вооружений, в том числе ядерных. Рассуждая о необходимости обновления самой организации, Кофи Аннан пишет: «Влияние ООН коренится не в возможности употреблять власть, а в силе тех ценностей, которые она представляет, в ее способности стимулировать всеобщую обеспокоенность».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить