Эксперты утверждают, что война в Дагестане разгорелась не без помощи Запада

Анализ событий в мире показывает, что в конфликте в Дагестане заинтересованы силы Запада, пытающиеся ослабить Россию, считают доктор военных наук капитан 1 ранга Константин Сивков и кандидат технических наук Константин Соколов. Свои выводы они излагают в аналитической статье "Политические корни конфликта в Дагестане", опубликованной в сегодняшнем номере газеты "Красная звезда". Авторы утверждают, что "не случайно дагестанский конфликт практически совпал с окончанием активной фазы войны в Югославии".

По их мнению, "в условиях продолжающейся активности Запада на Балканах ослабление влияния России в этом регионе возможно только за счет ее отвлечения на решение проблем внутреннего сепаратизма". Этим и было вызвано нападение боевиков Шамиля Басаева на Дагестан. Далее можно было бы распространить вооруженное противостояние на нестабильную Карачаево-Черкессию и превратить бандитскую вылазку в локальную войну на Кавказе, в которой Россия надолго бы увязла, исчерпав свои и так ограниченные ресурсы. Потом ей можно было бы диктовать свою волю.

Такой сценарий развития событий уже был в Боснии и Герцеговине, в Косово, где создавались незаконные вооруженные формирования, которые затем осуществляли серию бандитских нападений на представителей государственных органов власти и охраны правопорядка. "Таким образом, выступление басаевских бандитов не является спонтанной акцией. Нити от него тянутся далеко за пределы Чечни и Дагестана. Только этим можно объяснить их великолепное техническое оснащение и хорошую оплату. Это не борцы за свободу и независимость и не "воины ислама". Это примитивные наемники, которые готовы воевать где угодно, лишь бы им платили. И ради денег они пойдут на все," - считают авторы.

Причины конфликта в Дагестане они усматривают также в действиях некоторых государств региона, прежде всего Турции, а также определенных политических кругов в самой России, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить