«ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ КОСОВО» ЛЕГАЛИЗОВАНА В «СИЛЫ ПО ЗАЩИТЕ КОСОВО». Схема передачи боевикам власти мировым сообществом отработана

Договор о трансформации так называемой "Освободительной армии Косово" /ОАК/ предусматривает создание на ее основе "Сил по защите Косово" численностью 5 тысяч человек. Об этом сегодня сообщил журналистам в Приштине глава администрации ООН Бернар Кушнер.

Вместе с политическим руководителем ОАК Хашимом Тачи он подписал ту часть договора, которая содержит гражданские аспекты "трансформации". Под военной частью документа подписи поставили командующий силами КФОР британский генерал Майк Джексон и "комендант" ОАК Агим Чеку, который теперь, по словам Кушнера, получает должность "верховного командующего" "Сил по защите Косово". Как и предусматривалось ранее, служащие сил получат для самообороны и охраны должностных сил, прибывающих в Косово, 200 единиц оружия.

Кушнер также отметил, что "Силы по защите Косово" будут непосредственно подчиняться миссии ООН и находиться под контролем КФОР. В их задачи входит оказание помощи населению при стихийных бедствиях и в чрезвычайных ситуациях. По сообщению представителя КФОР, в полночь вторника официально заканчивается демитаризация ОАК. С этого времени ее боевики не имеют права носить ни оружие, ни униформу, включая знаки различия и эмблемы. Первоначально демилитаризация должна была завершиться в полночь понедельника, но переговоры к этому времени еще не завершились. Между представителями НАТО и ОАК неожиданно возникли разногласия относительно названия будущих сил, их задач и вооружений. На последнем этапе к переговорам подключился Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк.

МИД России неоднократно требовал строгого и точного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН относительно демилитаризации ОАК. Речь должна идти как о полной сдаче оружия, так и о роспуске "армии", ликвидации всех командно-подчиненных структур. Судя по подписанному документу о трансформации, все эти требования были проигнорированы, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить