БЕЗ "СУ" КИТАЙ БЕССИЛЕН

У китайской детворы, что подобно своим сверстникам во всем мире обожает играть с "солдатиками", с миниатюрными танками и самолетами, в последнее время особенно популярна искусно выполненная модель российского самолета "Сухой": предприимчивые торговцы уже вовсю предлагают ее и в шикарных универмагах с движущимися лестницами, и с примитивных рыночных лотков. Это в полной мере отвечает современной "политической моде", — считает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.

О сделке по закупке Китаем у России "продвинутых" (как здесь пишут) боевых самолетов СУ-30 как китайская, так и тайваньская пресса не слишком-то распространяются, помалкивают и западные СМИ. Китайская - в основном по причине традиционной "скромности" в отношении подобных тем, тайваньская и западная - дабы не пугать своих сограждан, не ставить под сомнение взятый тайваньскими властями провокационный антикитайский политический курс. Но зато для прессы Гонконга (вошедшего 2 с лишним года назад в состав КНР, но сохранившего стопроцентную свободу печати) никаких "табу" в этом отношении нет. О СУ-30 "Хонконг стандард", "Саут чайна морнинг пост" и другие тамошние газеты пишут систематически. Причем это - одна из немногих тем, по которой они не гнушаются ссылаться в качестве источников на российские информационные службы (в остальном с их страниц не сходят Рейтер, Франс пресс, Ассошиэйтед пресс).

Пишут, в частности, что речь идет о крупном, многомиллиардном (по долларовой стоимости) контракте - о закупке 60 боевых машин, сулящих несколько подровнять в будущем военно-воздушный потенциал КНР с тайваньским. А до тех пор - сколько бы Пекин не повторял о своей традиционной позиции, "не исключающей применения военной силы" в отношении этого острова, до зубов вооруженного Соединенными Штатами, какие-либо военные операции в Тайваньском проливе, как мне кажется, невозможны.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *