Друзья познаются в беде

Вопреки мощнейшему нажиму западных СМИ, стремящихся превратно представлять мировые события, большинство населения Земли в лице Китая и Индии солидарны с россиянами по проблемам как о косовских, так и о чеченских сепаратистах, пишет наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.

Индия, как известно, выразила солидарность с Россией почти немедленно после начала военных действий на Дагестанской земле. На прошлой неделе - как раз в то время, когда натовские СМИ и кое-кто из их российских "подкулачников" массированно клеветали на действия российской армии против чеченских террористических бандформирований, - прозвучал и голос Китая. "В отношении усилий Российского правительства, нацеленных на то, чтобы сохранить национальное единство, территориальную целостность и социальную стабильность, Китайская сторона хотела бы выразить понимание и поддержку", - заявила на брифинге для китайских и иностранных журналистов в Пекине пресс-представитель министерства иностранных дел КНР Чжан Циюэ, присовокупив, что, по мнению Китая, чеченская проблема - это внутреннее дело России.

Несмотря на то, что натовского влияния по чеченскому вопросу, увы, не избежали и некоторые из китайских органов печати, можно констатировать: позиция правительства КНР ясна и бескомпромиссна. И неудивительно. Подобно Индии, мужественно отстаивающей свои суверенные права в Кашмире, Китай тоже соприкоснулся с угрозой сепаратима и экстремистских провокаций со стороны исламских фундаменталистов. И нянчиться с ними не намерен: как раз в канун 50-летия КНР здесь, как писали газеты, было казнено несколько террористов из Синцзяна, замешанных в организации взрывов.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить