КИТАЙ: «СОЦИАЛИЗМУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ». Наш корреспондент Андрей Крушинский передает из Пекина

"Практикой доказано, что социализм- это единственный путь спасения и развития Китая" - провозгласил генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Цзян Цзэминь с трибуны над вратами Тяньаньмынь - того самого места, где ровно 50 лет назад Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской народной Республики.

Самый впечатляющий военный парад Народно-Освободительной армии Китая, самое красочное в истории праздничное шествие - таковы основные характеристики этой даты, Дня 50-летнего юбилея КНР. Миллионы китайцев, следившие за прямой трансляцией из Пекина, и весь мир увидели ядерные ракеты, охраняющие безопасность страны, ее новейший бомбардировщик отечественного производства, "Летающий леопард". На три километра вытянулись участвовавшие в параде воины сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. Полумиллионным было поразительное по красочности шествие. Портретов было пронесено всего три, но зато гигантских по размеру: Мао Цзэдуна, Дэн Сяпина и Чжан Цзэминя.

Первые отклики западных СМИ проникнуты недоброжелательством, но вместе с тем свидетельствуют, что и парад, и демонстрация, и прекрасная организованность торжеств - все это произвело на Западе сильное впечатление.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить