ПРИНЦ КЛАУС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ БОГАТЫЕ СТРАНЫ О "НЕВЕРОЯТНОЙ ИММИГРАЦИОННОЙ ВОЛНЕ ИЗ БЕДНЫХ СТРАН" - ЕСЛИ БОГАТЫЕ СТРАНЫ НЕ ПОСПЕШАТ ПОДЕЛИТЬСЯ С НИМИ СВОИМ БЛАГОСОСТОЯНИЕМ

Супруг королевы Нидерландов Беатрикс, бывший профессиональный дипломат принц Клаус, - который редко показывается на публике и почти никогда не выступает перед прессой, - сделал это драматическое заявление вчера. "Если мы не желаем поделиться с беднейшими странами и помочь людям вести достойную жизнь у себя на родине, они миллионами хлынут к нам сюда. Я не боюсь ни черных, ни желтых по цвету кожи людей, но надо четко отдавать себе в этом отчет, " - считает принц.

73-летний немец Клаус провел свои детские годы в Танзании, где у его отца была плантация сизаля. Клаус - уже многие годы работающий за кулисами для голландского Министерства помощи развивающимся странам (есть в этой стране и такое!), - заявил, что у беднейших стран имеется слишком мало возможностей для того, чтобы успешно развиваться. По словам Клауса, "У нас на Западе всегда найдется тот или иной закон, чтобы не допустить на наш рынок производителей из развивающихся стран!"

Он призывает к оказанию такой помощи, при которой получающие ее не были бы "посторонними". Из проектов, которые не учитывают культуру и традиции тех, для кого они предназначены, не получится ничего хорошего, считает он, называя помощь развивающимся странам "неоколониализмом с добрыми намерениями".

Принц Клаус был профессиональным германским дипломатом до своего брака с голландкой (тогда еще принцессой) Беатрикс в 1966 году, после чего он был вынужден отказаться от профессиональной карьеры.

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить