Бывший голландский министр Гмелих лоббирует интересы израильского производителя оружия

В голландском парламенте разразился очередной скандал - когда оказалось, что бывший министр обороны страны Гмелих Мейлинг лоббирует в Нидерландах интересы израильского производителя оружия Гилл, который пытается получить в этой стране заказ на поставку противотанкового оружия. Мейлинг начал этот проект по закупке оружия три года назад, еще будучи министром.

Сейчас же необходимо сделать выбор, у кого его покупать - у американца Джевелина или у израильтян. Две недели назад Мейлинг имел контакт с израильским производителем ракеты Гилл - фирмой Рафаэль. А новый министр обороны страны, Де Граве на этой неделе посетил фабрику фирмы Рафаэль в Израиле.

Тиммерманс и его коллега Дайкерс подняли вопрос в парламенте о том, как могло случиться, что человек, который только недавно был министром обороны, теперь выступает защитником интересов зарубежного производителя оружия. Чиновники голландского министерства обороны не имеют права вступать в контакты с кем-либо, кто был занят торговлей оружием менее трех лет назад. Это касается и бывших чиновников.

Кроме фирмы Рафаэль, Гмелих Мейлинг также лоббирует интересы производителя радарных установок ХСА. "Это позор. Это просто выходит за все рамки!" - обратился в связи с делом Мейлинга к парламенту представитель Партии Зеленых. Харревейн. "Должен быть большой перерыв между работой в министерстве обороны и началом коммерческой деятельности!"

Парламент намеревается изменить существующее законодательство в этой сфере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить