Участнику первой чеченской кампании, подвергшемуся «наезду» чеченцев в Сибири, отказано в предоставлении политического убежища

Сибирской семье с двумя маленькими детьми, спасающейся от угрозы чеченских вымогателей, запросившей убежище в Ирландии, было в нем отказано. Ирландские власти отказываются поверить в то, что глава семьи, который был шофером и занимался междугородними перевозками, подвергся рэкету со стороны чеченцев, которые узнали, что он служил в армии во время первой чеченской операции и потребовали от него 20.000 долларов "в помощь сиротам".

Когда сибиряк отказался им заплатить, был убит его напарник. После этого сам он с женой и двумя детьми нелегально приехал в Ирландию, мотивируя свой поступок тем, что российские власти на сегодняшнем этапе реально защитить его от бандитов не могут. Ирландские власти сомневаются в правдоподобности рассказа сибирского шофера, указывая на то, что "в связи с необычайной географической удаленностью Сибири от Чечни представляется маловероятным, чтобы чеченцы - небольшой по численности народ - смогли вдруг там оказаться и с такой точностью вычислить его место жительства и узнать, что он служил в армии в Чечне".

По мнению ирландских иммиграционных служб, сибиряк не может доказать, что "его преследовали из-за его национальности, расы, религии или политических убеждений" - а значит, беженцем он не является. Другая россиянка, пожилая одинокая женщина, вдова, которую подвергли надругательствам и из которой попытались сделать настоящую рабыню -, с тем, чтобы она приводила к ним доверчивых молодых девушек, - азербайджанцы в Петербурге, тоже получила отказ в убежище в Ирландии - с той же мотивировкой.

Предлагаем откликнуться нашим читателям, которым доподлинно известны подобные случаи!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить