Джимми Картер критикует политику США в косово

Бывший президент США Джимми Картер выступил в передаче “Ларри Кинг в прямом эфире” по каналу Си-эн-эн с резкой критикой действий НАТО в Югославии. Так, он сказал, что у него вызывает гнев, когда он видит как “мы продолжаем убивать абсолютно невинных простых жителей Сербии”. Дж.Картер также назвал бомбардировки Югославии контрпродуктивными. Бывший президент США заметил, что бомбардировки Югославии стали вызывать у него особое беспокойство, когда вместо военных целей они стали разрушать дороги, мосты и т.д.

“Мы можем разрушить Югославию, продолжая бомбить ее, но я не уверен, что мы сможем нанести поражение Милошевичу”. И добавил, что НАТО могло бы сделать гораздо больше для того, чтобы решить косовскую проблему путем мирных переговоров еще до открытия боевых действий.

В ответ на критику со стороны Картера пресс-атташе госдепартамента США Джеймс Рубин заявил: “Предположение президента Картера о том, что мы могли бы продолжать вести переговоры с президентом Милошевичем просто некорректно”

Однако сам Картер продолжает настаивать на том, что у государственных руководителей не достает подчас желания искать мирных решений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить