Главное — не стать наследником Ельцина

По традиции в четверг мы представляем исследования, проведенные АРПИ с комментариями агентства Х-медиа. На этой неделе (опрос проводился с 21 по 23 мая) 1 500 респондентам из более чем 80 населенных пунктов Российской Федерации были заданы вопросы:

Как Вы относитесь к назначению Степашина на должность премьер-министра? Если бы Примаков возглавил какое-либо политическое движение для участия в выборах в Госдуму, как бы Вы к этому отнеслись? Поддержите ли Вы на выборах президента того кандидата, которого Б. Ельцин назовет своим “преемником”? Как Вы, возможно, знаете, сейчас формируется политическое движение региональных лидеров для участия в выборах в Госдуму. Как Вы считаете, должно ли это движение идти на выборы самостоятельно или в союзе с видными российскими политиками? Как Вы оцениваете деятельность Черномырдина в качестве специального представителя президента по урегулированию ситуации на Балканах?

Достоверность результатов исследования: поскольку объем выборки составляет 1500 респондентов, то при 95% вероятности доверительный интервал составляет 2,6%.

ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ РЕЙТИНГОВ

Очередной правительственный кризис в России, похоже, близок к завершению. Еще чуть больше недели назад Сергея Степашина называли “премьером народного недоверия”. Тем не менее, кандидатура благополучно прошла все подводные камни утверждения и приступила к перетряске нового кабинета, попутно вытесняя оттуда коммунистических представителей. Поначалу все левые буйствовали и грозили чуть ли не народным восстанием, однако дальше вялой манифестации около здания Думы дело не пошло и скандал с назначением С. Степашина стал понемногу угасать. При этом рейтинг нового премьера был отнюдь не на высоте, его назначение поддерживали всего 14% россиян. Прошло несколько дней, Степашин со свойственным ему спокойствием формировал правительство, а также терпеливо и обстоятельно беседовал с журналистами. Рейтинг, словно повинуясь законам живой природы, с первыми теплыми деньками рванул вверх и к началу этой недели достиг сорока процентов.

Как Вы относитесь к назначению Степашина на должность премьер-министра? (%)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить