КОЭН "ПЕРЕДУМАЛ" ЕХАТЬ В КИТАЙ, НО ЕГО ТАМ И НЕ ЖДАЛИ

Вообразите себе такой казус: прибывает в пекинский аэропорт приличный на вид джентльмен, а пограничник спрашивает: “Вы, господин хороший, по какой к нам линии?”

“Да вы что, ослепли - я же Коэн! Госсекретарь США по обороне!” “Коэн так Коэн, а есть ли у вас виза? Или, на худой конец, приглашение от китайской организации?”

Сконструировать эту анекдотичную ситуацию нас побудил сам мистер Коэн, публично объявивший на днях о намерении “повременить” с официальным визитом в КНР. И даже сформулировал причины: во-первых, в Вашингтоне “горячо”, он как раз сейчас очень там нужен, дабы руководить бомбовыми налетами на Югославию; во-вторых, в Пекине “прохладно”- взаимоотношения с Китаем сильно ухудшились. Вот он и “решил”…

А что ему решать, если уже три недели назад получил от ворот поворот? Ведь после авианалета на посольство КНР в Белграде китайская сторона ясно заявила, что прерывает в знак протеста контакты с США по военной линии - в частности, намеченный ранее визит Коэна в КНР отменяется. Не Коэн “передумал” ехать, а китайцы отказались его принимать.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить