Проблема беженцев не проста и для России

"В России остро стоит проблема с беженцами. И в каждом отдельно взятом регионе она имеет свою специфику", — считает представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Кристофер Карпентер. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, в Региональном Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/.

Главная задача деятельности УВКБ в России —оказание помощи беженцам и ищущим убежища людям. “Мы работаем в различных регионах, сказад Кристофер Карпентер, — но особое внимание стараемся уделить Северному Кавказу, Ставропольскому краю и Центральному региону России".

Действительно, в России сейчас довольно сложная обстановка с беженцами, вынужденными переселенцами и недобровольно перемещенными людьми — это в основном русские, приехавшие в Россию из стран СНГ или перемещенные в пределах России, особенно в результате конфликта в Чечне.

Основная помощь по линии ООН оказывается 32 тысячам человек из дальнего зарубежья, ищущим убежища в России, и 173 тысячам официально зарегистрированным беженцам из СНГ. В компетенции УВКБ также находятся 150 тысяч перемещенных лиц из Чечни, 23 тысячи перемещенных лиц из Северной Осетии, 29 тысяч грузинских беженцев, 20 тысяч ранее депортированных турок-месхетинцев и около одного миллиона зарегистрированных и признанных вынужденными переселенцами лиц из стран ближнего зарубежья. Для реализации своих гуманитарных программ в России УВКБ запросило у стран-доноров 13,4 млн долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить