Югославия. Минувшая ночь. Сплошные бомбардировки

Тотальным бомбардировкам подверглась за прошедшие сутки вся территория Югославии. На севере страны натовская авиация наносила удары по автономному краю Воеводина, на юге — по Косово, на западе налеты осуществлялись на города Ужице, Шабац, на востоке — на общины Пожаревац, Бор, Смедерово. Тем самым лидеры альянса активно реализуют задачи четвертой фазы воздушно-наступательной операции против СРЮ, призванной полностью парализовать жизнь страны.

Для выполнения поставленной цели авиация НАТО по-прежнему стремится вывести из строя все системы жизнеобеспечения страны: линии электропередач, склады горючего, телерадиотрансляторы, промышленные объекты.

Налетам в прошедшие сутки подверглись резервуары фирмы "Югопетрол" в городе Бар. В административном центре Воеводины - городе Нови-Сад в третий раз ракета выпущена по зданию телецентра, которое охватил пожар. От мощного взрыва пострадали жилые дома. Разбит телерадиотранслятор близ города Пирот. Свыше ста ракетно-бомбовых ударов нанесено по территории края Косово, где авиация альянса применяет тактику "выжженной земли". В Косовской общине Джаковица поврежден водопровод, тысячи людей остались без питьевой воды. Удары наносились по военным объектам в курортной зоне Златибор.

Списки пораженных авиацией альянса целей за прошедшие сутки составляют десятки объектов. Материальный ущерб экономике страны за два месяца, по данным газеты "Политика", исчисляется уже 200 миллиардами долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить