Экзамены в МГУ сдаем в Севастополе

Третий год в Крыму преподавателями Московского государственного университета принимаются вступительные экзамены в МГУ. Сама идея и ее осуществление принадлежит инициативной группе преподавателей, объединившихся под эгидой Центра гуманитарных исследований, который возглавляет профессор Симферопольского госуниверситета В.П. Казарин. С ним беседует наш внештатный корреспондент.

— Владимир Павлович, что нового ожидает в нынешнем году абитуриентов, мечтающих стать студентами МГУ?

— Новшеств много. Во-первых, экзамены могут сдавать не только жители Крыма, но и выпускники школ Одесской, Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей, то есть всего юга Украины. Они могут приехать к 15 июня в Севастополь и попробовать свои силы наравне с нашими ребятами. Причем экзамены эти сдаются досрочно, чтобы абитуриенты имели две попытки: не прошли в МГУ —сдавайте экзамены в другой вуз.

— В прошлом году набор был только на филологический факультет. Есть ли какие-то изменения?

— Да, изменения есть. И существенные. Набор значительно расширяется. Прибавилось восемь факультетов. Из гуманитарных студенты будут набираться на филологический, исторический и философский, из технических — на математический, механико-математический, физический, химический, географический, факультет вычислительной техники и кибернетики.

— Квота в связи с этим будет , видимо, расширена?

—Квоты теперь не будет. Студентами станут все, набравшие проходной балл. Нужно сказать, что уровень требований высокий.

— Поступившие будут пользоваться всеми правами студентов?

— Безусловно. Ведь они поступают не на коммерческое отделение, а на государственное. Получат стипендию, место в общежитии. Кроме того, дается возможность исправить оценки, полученные на экзамене.

— Каким образом?

— Засчитываются только высшие баллы — четверки и пятерки. Если же получены тройки, их можно пересдать, как следует подготовившись. Так было и в прошлом году. Двое абитуриентов пересдали и поступили, несмотря на то, что квота была в пять человек, их тоже приняли.

— Помнится, шла речь о том, что в Крыму будет создан филиал МГУ. Какие-то подвижки уже есть?

—Эти приемные экзамены и есть начало осуществления программы создания Крымского филиала Московского университета. В самых высоких инстанциях этот вопрос уже согласован, дело за решением правительства.

— Кто будет финансировать это учебное заведение?

— Финансирование будет российское, бюджетное. Это будет государственный вуз, со стипендиями студентам, зарплатой преподавателям. У МГУ уже есть 18 филиалов, правда, все они на территории России. Крымский будет первым за ее пределами.

— Базироваться он будет в Севастополе?

— Да. Потому что Черноморский флот готов передать университету ряд освободившихся зданий. Но филиал будет называться не Севастопольским, а именно Крымским.

— Кто в нем будет преподавать?

— На одну треть — московские педагоги, которые будут к нам приезжать и так называемым вахтовым методом читать лекции, принимать зачеты и экзамены. Одна треть будет из числа крымских преподавателей и еще одна станет работать по контракту. То есть будут приглашать крупных ученых, в том числе и из дальнего зарубежья.

Июнь не за горами, пожелаем успехов тем, кто будет сдавать экзамены в МГУ в Севастополе. А Центру гуманитарных исследований пожелаем осуществить все, что он задумал. Наша молодежь от этого только выиграет. А значит, выиграет и все общество.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Внештатный корр. “ПРАВДЫ” — Интернет”
Симферополь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить