Хрусталик из ближнего зарубежбя

Хорошую новость “очкарикам” сообщил недавно киргизский центр “Микрохирургия глаза”. Здесь в несколько раз снижена цена на искусственные хрусталики глаза. Долгое время эта маленькая прозрачная капля стоила для пациентов центра от 100 до 200 долларов. Понятно, что при средней пенсии в 20 долларов такие хрусталики многим старикам были явно не по карману. Впрочем, не только старикам.

Снизить цену, однако, долго не удавалось, поскольку доставляли их в Киргизию обычные челноки, закупая хрусталики за границей. Ситуация в корне изменилась, когда руководитель центра Алмазбек Исманкулов, ученик, кстати, известного российского глазника Святослава Федорова, нашел партнеров — производителей дефицитного хрусталика в ближнем зарубежье. Оказывается, качественные и надежные глазные протезы очень хорошо делают в Минске, а также в бывшем атомном центре России — городе Арзамас-16, который сейчас называется Саров.

Теперь российский хрусталик пациент может купить прямо в центре всего за 30 долларов, а белорусский и того дешевле — за 15 долларов. Трудно передать все слова благодарности, которые говорят врачам старики и инвалиды, которым сотрудничество с республиками бывшего Союза позволило вернуть самое дорогое — возможность видеть. А может быть, история эта улучшит зрение и у многих политиков, которые до сих пор упорно ищут партнеров только в дальнем зарубежье. Хотя старые связи порой и дешевле, и выгоднее. Новый хрусталик показывает это четко и убедительно.

Юрий РАЗГУЛЯЕВ.
Корр. “ПРАВДЫ” — Интернет”
Бишкек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *